МИД России намекнул на возможную войну с «НАТО и подопечными» в Молдове

24.02.2023 15:09
Мир Редакция
Там заверили, что возможная зачистка российских войск в

МИД России пообещал "адекватно" отреагировать на "авантюры" в Приднестровье . Министерство иностранных дел России решило сделать несколько заявлений на случай, если власти Молдовы с помощью Украины и НАТО решат выдворить из самопровозглашенного Приднестровья российский контингент.

Там заверили, что возможная зачистка российских войск в Приднестровье, которые МИД РФ назвал «миротворцами», будет расцениваться как «нападение на Российскую Федерацию». Таким образом, российское ведомство намекнуло, что в случае решения властей Молдовы по освобождению своей территории в Приднестровье, в Кремле это могут считать началом войны.

«Если таковая все же последует», в МИД РФ выказали уверенность, что российская армия обеспечит защиту «соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н.п. Колбасна в Приднестровье».

В российском МИДе рассказали, что зафиксировали «значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений» вблизи украинско-молдовской границы рядом с самопровозглашенным Приднестровьем. Также россияне там заметили «развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращиванием полетов беспилотной авиации ВСУ» над территорией непризнанного Приднестровья.

В заявлении МИД РФ говорится, что в Кремле предостерегают «США, страны-члены НАТО и их украинских подопечных от очередных авантюрных шагов» на территории Приднестровья, которое контролирует ограниченный российский контингент.

В России пообещали, что войска РФ «адекватно отреагируют» в случае «провокации» Киева в отношении самопровозглашенного Приднестровья. Но при этом призвали за решение любых вопросов по Приднестровью «политико-дипломатическим путем».

«Шансов нет»

Ранее российский военный обозреватель Игорь Гиркин, бывший «министр обороны ДНР», заявил, что, по его данным, украинцы уже готовы к входу на территорию Молдовы для ликвидации находящихся в Приднестровье российских военных.

«По всей видимости, «зачистка» Приднестровья силами ВСУ начнется в ближайшие дни. И помешать ей ВС РФ не смогут «от слова совсем». Шансов небольшими силами удержаться в полном окружении на узенькой полоске земли у наших военных нет никаких», — написал он.

Как вам новость?
Головоломки