Медведев рассказал, когда ощущает «неодолимое чувство брезгливости, быстро переходящее в ощущение стыда»

14.03.2024 17:35
Мир Редакция
Политик отметил, что выражение «формула мира Зеленского» вызывает

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев выдвинул «российскую формулу» мира в Украине, которая заключается в поражении Киева, капитуляции и демилитаризации территории. Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

Политик отметил, что выражение «формула мира Зеленского» вызывает у него «неодолимое чувство брезгливости, быстро переходящее в ощущение стыда». По его словам, все понимают, что достигнуть перемирия можно лишь в двух случаях: на основе разумного компромисса или же путём капитуляции одной из стран.

Также Медведев предложил собственную «формулу мира» на Украине, которая включает в себя следующие пункты:

  1. Полная и безоговорочная капитуляция Украины. Демилитаризация и запрет на создание военных формирований.
  2. Признание другими странами «нацистского характера киевского политического режима» и проведение под контролем ООН «принудительной денацификации» всех органов власти.
  3. Признание ООН утраты Украиной международной правосубъектности и невозможности вступления без согласия России в военные альянсы.
  4. Отставка конституционных органов власти, проведение выборов во временный парламент под эгидой ООН.
  5. Принятие законов о выплате компенсаций России за гибель её граждан и причинённый ущерб регионам.
  6. Воссоединение всей территории Украины с Россией.
  7. Самороспуск временного парламента, признание ООН акта о воссоединении.

Своё предложение Медведев назвал «мягкой российской формулой мира» и подчеркнул:

«Это ведь и есть компромиссная позиция, да? Думаю, именно по ней и можно искать доброжелательный консенсус с международным сообществом, проводить продуктивные саммиты, рассчитывая на взаимопонимание наших близких друзей – западных партнёров».

Напомним, что Владимир Зеленский представил свою «формулу мира» осенью 2022 года. Она включает в себя требование о выводе российских войск на границы 1991 года, пишет издание «РБК». В свою очередь власти РФ исключили переговоры на этой основе, призывая Киев учитывать «реалии на земле».

Ранее Телеграф писал о заявлении Медведева, в котором он подчеркнул, что «Украина — это, безусловно, Россия», а среди ее властей «нет людей».

 

Как вам новость?
Головоломки