МАГАТЭ: Запорожская АЭС принадлежит Украине — «Для нас очевидно»

06.10.2022 21:49
Мир Редакция
«Для нас очевидно, что им владеет «Энергоатом», так

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси после прибытия в Киев 6 октября заявил, что Запорожская ажс согласно всем междунаролным нормам принадлежит Украине. По словам главы МАГАТЭ, Запорожская АЭС должна управляться ее законным оператором — украинским "Энергоатомом"

«Для нас очевидно, что им владеет «Энергоатом», так как это украинское учреждение», — заявил Гросси.

«В том, что касается безопасности завода и его работы, мы по-прежнему руководствуемся нашими соглашениями с Украиной. Мы — международная организация, действующая в соответствии с международным правом, которое, как вы знаете, не приемлет аннексий», — пояснил свою позицию глава МАГАТЭ.

Ранее Телеграф сообщил, что министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва 26 сентября призвала исключить Российскую Федерацию из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), если российские войска не покинут Запорожскую АЭС. Об этом в понедельник, 26 сентября, она написала в микроблоге Twitter.

А российские СМИ сообщили, что «Росатом» «оформил» захваченную в Украине Запорожскую АЭС в виде российского предприятия. Для чего учредил акционерное общество «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС». Позднее стало известно, что президент РФ Владимир Путин распорядился о передаче оккупированной АЭС в украинском Энергорадаре «Росатому».

Как вам новость?
Головоломки