Лавров потребовал, чтобы мировые лидеры перестали общаться с Зеленским и начали с Путиным

05.05.2023 11:32
Мир Мнение Редакция
Выступая в Индии, Сергей Лавров заявил, что считает

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в индийском городе Панаджи, что хочет чтобы "любая уважающая себя страна" отказалась разговаривать с Зеленским после атаки Кремля беспилотником. И предложил, что потом такие государства должны делать.

Выступая в Индии, Сергей Лавров заявил, что считает атаку на Кремль терактом. «Я думаю, нам не стоит больше ждать каких-либо инцидентов и провокаций.
Зеленский и его команда делают все в медийном пространстве и в своих практических шагах для того, чтобы любая уважающая себя страна воздерживалась от разговоров с ними или общения с ними вживую. Это факт», — поделился соображениями российский министр, передает The Guardian.

Сергей Лавров не стал уточнять, чем удары беспилотников по крыше дворца в Кремле отличается от российских атак на жилые дома, ТЭЦ и города в Украине. Зато заявил, что где-то «растет понимание того, что такие проблемы (последствия вторжения России в Украину и война — Ред.) не могут быть решены на линии соприкосновения в Донбассе».

«Я думаю, все понимают, что происходящее носит геополитический характер. Без решения ключевой геополитической проблемы, которая заключается в желании Запада сохранить свою гегемонию и диктовать свою волю всем, без решения этого ни один кризис нигде не будет урегулирован», — намекнул Сергей Лавров на необходимость начала переговоров о ситуации в Украине с Россией.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также пожелал, чтобы некоторые страны Запада пообщались с Владимиром Путиным. В четверг, 4 мая, он прибыл в Гаагу, где базируется Международный уголовный суд (МУС). Там Владимир Зеленский заявил, что президент России должен быть арестован и предстать перед Международным судом.

Во Франции тоже не исключили, что могут возобновить общение с президентом России. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью Radio France 4 мая рассказала, что президент Эммануэль Макрон может снова начать названивать Владимиру Путину, чтобы «не усиливать его ментальную изоляцию».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?