«К величайшему сожалению» — Жданов рассказал, почему HIMARS исчезли из новостей

28.10.2022 13:31
Мир Мнение Редакция
«К величайшему сожалению, это переходит в повседневную рутину.

Военный эксперт Олег Жданов, бывший сотрудник Генштаба Украины, рассказал, почему из новостей пропали известия о действиях HIMARS. По его словам, поставленные США и странами НАТО комплексы "к вешличайшему сожалению" исчезли не просто так.

«К величайшему сожалению, это переходит в повседневную рутину. Мы свыкаемся с этим», — признался военный эксперт.

По его словам, ракетные комплексы продолжают свою работу на фронте. И их в Украине даже стало больше.

«Сегодня HIMARSов довольно много (уже больше двух десятков) в Украине, и они плодотворно работают. Поверьте. Они работают постоянно. Вот эти все обстрелы мостов через Днепр, взрывы боеприпасов, уничтожение сосредоточения живой силы и техники противника — это все работа HIMARS», — заверил Олег Жданов.

Кстати, недавно Германия передала Украине ещё два гусеничных комплекса этого семейства — MARS II. они стреляют такими же ракетами, но имеют лучшую проходимость.

Ранее Телеграф сообщил, что Компания Lockheed Martin, производящая системы HIMARS, анонсировала на выставке вооружения AUSA 2022 ракеты M142 HIMARS и M270 MLRS с дальностью полета до 1000 км.

А в Пентагоне объявили, что на выделенные дополнительно 1,1 млрд долларов в качестве военной помощи Киеву будут заказаны, в том числе и 18 установок HIMARS. На данный момент в Украине их 16, и по оценкам экспертов они сделали значительный вклад в наступление ВСУ.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?