«Это объявление войны» — Медведев предостерёг Великобританию от размещения своего контингента в Украине

12.01.2024 16:59
Мир Мнение Редакция
Британцев Медведев назвал «наглыми», «извечными врагами» и предупредил,
Фото иллюстрационное: Reuters

Бывший президент России, а ныне замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев в пятницу, 12 января, раскритиковал британского премьера Риши Сунака, который прибыл с официальным визитом в Киев для подписания соглашения в сфере безопасности.

Британцев Медведев назвал «наглыми», «извечными врагами» и предупредил, что размещение официального воинского контингента Великобритании в Украине «будет означать объявление войны нашей стране», а также озвучил завуалированную угрозу Сунаку.

«Как бы отнеслась западная общественность к тому, что британская делегация попала в центре Киева под обстрел кассетными боеприпасами, как это случилось с мирными жителями нашего Белгорода?», — написал замглавы Совета безопасности России в своём телеграм-канале.

Тем временем сам британский премьер во время своего визита в Киев пообещал, что его страна и в дальнейшем намерена оказывать поддержку Украине в войне с Россией. По данным агентства Reuters, Сунак прибыл в Украину, чтобы объявить об увеличении военного финансирования на «приобретение новых военных беспилотников, включая разведывательные, ударные и морские беспилотники».

«Я прибыл в Украину, чтобы передать простое послание. Мы не можем и не будем прекращать поддержку Украине. Всем украинцам я говорю — Британия с вами столько, сколько потребуется», — процитировал британского премьера телеканал BBC.

Ранее британские власти объявили, что в 2024-2025 годах предоставят Украине военную помощь в размере 2,5 млрд фунтов. Великобритания также заявила, что обеспечит крупнейшую поставку дронов в Украину из всех стран, причем ожидается, что большая часть из них будет произведена в самой Великобритании.

В офисе Сунака заявили, что две страны также подпишут британско-украинское соглашение о сотрудничестве в области безопасности вслед за соглашением стран «Большой семерки» о предоставлении Украине двусторонних гарантий безопасности.

Ранее Телеграф рассказывал, что в сентябре Дмитрий Медведев опубликовал в своем тг-канале очередной пост, в котором сообщил, что у России остается все меньше выбора, кроме «прямого конфликта с НАТО».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки