«Я на 100% с украинцами» — Фуркад объяснил, почему предложил подумать о допуске белорусов к международным соревнованиям

04.05.2023 15:20
Спорт Мнение Редакция
«Как представитель спортсменов и спортсмен, я твёрдо убеждён,

Пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартен Фуркад заявил, что недопуск россиян и белорусов на международные соревнования только на основании гражданства является дискриминацией. При этом он поддержал украинцев и заявил, что на их стороне.

«Как представитель спортсменов и спортсмен, я твёрдо убеждён, что мы должны рассмотреть вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Хотя я понимаю деликатность этого вопроса, учитывая продолжающуюся войну в Украине», — заявил биатлонист.

«Я знаю, что может быть трудно понять мою позицию. Я знаю об этом, я не слепой. Но мое мнение таково из-за моей приверженности олимпийским ценностям. Я знаю, что это не облегчает трудности украинского народа и страшную войну, которую ему предстоит пережить. Я на 100% с ними», — уточнил Мартен Фуркад.

«И я хочу быть абсолютно ясным в этом сообщении, потому что мы живем в мире, где некоторые вещи либо черные, либо белые, нет серой зоны. То, что я поддерживаю возвращение российских и белорусских спортсменов, не означает, что я поддерживаю войну. Этого нет и никогда не будет», — заявил он, передает издание Francs Jeux.

Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) разъяснили, что подразумевают под «активной поддержкой войны в Украине», из-за которой белорусских спортсменов могут отстранить от участия в международных соревнованиях, в том числе — запретить выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом. Оказалось, что для недопуска к соревнованиям спортсменам достаточно просто иметь контракт с белорусскими или российскими силовиками.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки