Комиссия по возвращению уехавших белорусов разрешила семерым спортсменам вернуться в футбол

26.01.2024 15:25
Спорт Редакция
Как пояснили в пресс-службе Минспорта, вернуться в профессиональный
На фото - Александр Джигеро / ФК "Смолевичи"

Министерство спорта и туризма Беларуси в пятницу, 26 января, сообщило о допуске к профессиональной деятельности семи белорусских спортсменов-инструкторов, отстранённых от работы после событий 2020 года. Решение об их возвращении в спорт приняли члены специальной комиссии по возвращению белорусов, уехавших из страны по политическим мотивам.

Как пояснили в пресс-службе Минспорта, вернуться в профессиональный футбол инструкторам разрешили «в связи с искренним раскаянием и признанием своих ошибок, совершенных в 2020 году».

По данным ведомства, спортсмены принимали «активное участие в значимых общественно-патриотических мероприятиях, направленных на поддержку государственного строя», а также взяли на себя «обязательство соблюдения Конституции Республики Беларусь, уважения государственных символов и национальных традиций страны». Их дальнейшая деятельность, согласно взятым обязательствам, должна быть направлена на «развитие белорусского спорта и достойное представление Республики Беларусь в спортивных мероприятиях».

В Минспорта дали список этих спортсменов-инструкторов:

  • Александр Гутор,
  • Александр Джигеро,
  • Павел Чикида,
  • Данил Нечаев,
  • Илья Брановец,
  • Владислав Жук,
  • Дмитрий Дударь.

Кроме того, как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, работу комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом белорусов решили продлить ещё на год. Соответствующее предложение, по словам руководителя ведомства Андрея Шведа, уже на рассмотрение президенту Беларуси.

По данным Генпрокуратуры, с начала работы Комиссии по электронной почте и на ее Telegram-бот поступило более 150 обращений от уехавших за рубеж белорусов.

Как вам новость?
Головоломки