Белорусских теннисистов попросили не регистрироваться на турнир в Польше — «Не будут приветствоваться»

16.07.2023 13:39
Спорт Редакция
Мужской теннисный турнир должен пройти с 14 по
Фото иллюстрационное

Организаторы теннисного турнира серии «Челленджер» (Challenger) в Польше призвали белорусских и российских спортсменов не подавать заявки на соревнования.

Мужской теннисный турнир должен пройти с 14 по 19 августа 2023 года в польском спортивном комплексе «Козерки» в 31 км от Варшавы.

Однако на сайте Kozerki Open сказано, что белорусы и россияне как на турнире, так и в самом комплексе «приветствоваться не будут».

«Мы просим игроков, представляющих такие страны, как Россия и Беларусь, не принимать участие в турнире LOTTO KOZERKI OPEN ATP Challenger 100», — заявили организаторы.

Также они подчеркнули, что «не гарантируют места на территории» теннисной академии Kozerki.

Причиной такого решения организаторы назвали «ситуацию в Украине и вооруженную агрессию России на этих землях».

Тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour; до 2009 года серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 «челленджеров» в год в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит. Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже.

Ранее Телеграф писал, что белорусской теннисистке Арине Соболенко пришлось высказаться по острым политическим вопросам после скандального матча в 1-м круге турнира «Ролан Гаррос», в котором она обыграла соперницу из Украины Марту Костюк. После окончания матча украинка отказалась пожать белоруске руку. Зрители её освистали, но сама белорусская спортсменка на пресс-конференции по итогам матча свою соперницу оправдывала.

Как вам новость?
Головоломки