«Мулявина напоминает…» – Польша решила не отправлять белоруса на «Евровидение» с песней, покорившей TikTok

19.02.2024 15:26
Шоу-бизнес Видео Редакция
Пользователи соцсети, где завирусилась песня белоруса, назвали её
Скриншот клипа в Youtube

Белорусский стендап-комик Дмитрий Савьян, выступающий под псевдонимом Пан Савьян (Pan Savyan), в этом году не будет представлять Польшу на конкурсе "Евровидение", который должен пройти в мае в шведском Мальмё. На национальном отборе в Польше белорус представил песню на польском языке "W Kolorku Amaretto" (в переводе — "Цвета амаретто"). Между тем, его ролик, снятый в стиле видеоклипом 80-х, в социальной сети TikTok стал настоящим хитом.

Пользователи соцсети, где завирусилась песня белоруса, назвали её «однозначным фаворитом» на «Евровидении» и уже потребовали от музыканта устроить тур по стране в этой песней.

«Я не знаю, что такого в этой песне, но она украла мое сердце. Вызывает привыкание», — призналась одна из зрительниц.

«Она могла бы стать хитом на Евровидении», — уверенно завил другой пользователь.

«Почему это до сих пор не крутят по радио?!» — задался справедливым вопросом ещё один зритель.

Клип Пана Савьяна на YouTube уже набрал 1,1 млн просмотров и также был горячо принят пользователями платформы. Они также прочили музыканту успех на конкурсе в Мальмё.

«В последние годы мы посылали на Евровидение клоунов вроде Бжозовского с трагическими песнями и потешались над собой… Теперь есть шанс послать гениального исполнителя с гениальной песней, характерной и с убийственным взглядом. Не облажайтесь с предварительным отбором!», — написал один из зрителей.

Однако, профессиональное жюри, которое проводило национальный отбор в Польше, не вняло советам интернет-пользователей и сделало свой выбор в пользу певицы Luna. Девушка, отличающаяся весьма эксцентричной внешностью, представит в Швеции песню «The Tower», которую зрители, посмотревшие официальный клип, выложенный 19 февраля на YouTube-канале Eurovision, назвали «пресной», «средней» и «проходной», но точно не победной.

«Если бы у людей было право голоса, выбор, вероятно, был бы другим. Голоса зрителей всегда отличаются от решений жюри», — посетовал один из зрителей, отметив, что она, вероятнее всего «затеряется среди других песен».

«Польша действительно нуждается в честном и профессиональном предварительном отборе. Принятие решений за закрытыми дверями — худшее, что может случиться. Члены жюри зачастую не чувствуют Евровидения, не следуют тенденциям и ожиданиям аудитории», — поддержал его мнение другой комментатор.

Ранее Телеграф рассказал, какой выбор на национальном отборе сделала Украина, где представителя страны на «Евровидении» выбирают по результатам судейского и зрительского голосования. Многие ожидали, что победит группа Ziferblat, которую назвали музыкальным открытием года. Трое талантливых ребят, среди которых – солист с потрясающим высоким голосом, не оставили зрителей равнодушными. Однако результат голосования оказался иным.

Как вам новость?
Головоломки