Как белорусам вырастить картошку через рассаду? Получите хороший урожай уже в июне

25.03.2024 13:24
Сад и огород Полезно Редакция
Плюсы и минусы посадки картофеля на рассаду Метод

Чтобы получить ранний урожай картофеля, используют метод проращивания клубней. Полученная таким образом картофельная рассада даёт обильный урожай уже в июне. Узнали о достоинствах и недостатках выращивания картошки через рассаду, и о том, как белорусам правильно подготовить картофель к посадке.

Плюсы и минусы посадки картофеля на рассаду

Метод посадки картофеля через рассаду для многих огородников кажется странным и ненужным — ведь клубни прекрасно высаживаются в открытый грунт и отлично растут без дополнительного проращивания. Но есть и сторонники этого способа, помогающего получить ранний урожай молодой картошки. Как говорят опытные огородник, клубень картофеля с заранее пророщенными ростками даёт ранние всходы и прибавку урожая на 15-20 процентов.

Как белорусам вырастить картошку через рассаду? Получите хороший урожай уже в июне

Посадка картофеля на рассаду имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Ранний урожай. Посадка картофеля на рассаду позволяет получить урожай раньше, чем при прямой посадке в грунт.
  • Выбраковка клубней. Проращивание позволяет выявить из общей массы непригодные клубни — те, которые не дали ростков или те, у которых появились слабые ростки.
  • Защита от вредителей. Рассаду картофеля легче защитить от вредителей, таких как колорадский жук, в течение первых недель роста.
  • Контроль за ростом. При посадке картофеля легче контролировать рост растений, удаляя слабые или больные экземпляры.

Минусы:

  • Дополнительные затраты. Посадка картофеля на рассаду требует дополнительных затрат на горшки, грунт и удобрения.
  • Риск повреждения корней. При неаккуратной пересадке рассады в грунт есть риск повреждения корней, что может замедлить рост растений.
  • Ограниченное количество растений. В домашних условиях сложно найти место для размещения большого количества ёмкостей для рассады.
  • Посадка картофеля на рассаду может быть полезной для тех, кто хочет получить ранний урожай. Однако это требует дополнительных усилий и материальных затрат.

Как вырастить рассаду картофеля

Используя для посадки рассаду картофеля, молодую картошку можно будет выкапывать уже в июне-июле. Садовод Андрей Туманов посоветовал начать проращивать картофель на рассаду на месяц-полтора до посадки в открытый грунт.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

1. Отберите здоровые и ровные клубни среднего размера. Оптимальный вес клубня 50-70 граммов, а размер — со среднее куриное яйцо.

2. Тщательно вымойте клубни и поставьте вымачиваться в растворе марганцовки на 25-30 минут. Вместо марганцовки можно использовать раствор медного купороса (1 ч. л. на 10 л воды), но клубни в этом случае не замачивают, а промывают в растворе.

3. Вымытые и обработанные марганцовкой или медным купоросом клубни разложите в ёмкости для проращивания. Удобно использовать для этого пластиковые ящики с мелкими ячейками — в них поступает воздух со всех сторон.

Как белорусам вырастить картошку через рассаду? Получите хороший урожай уже в июне

Следующий этап — выгонка рассады. Можно использовать способ выгонки на свету или во влажной среде. У каждого способа есть свои особенности.

При способе проращивания на свету ёмкости с клубнями размещают в светлом месте при температуре не ниже 18-20 градусов до появления ростков. Клубни могут прорастать в течение месяца.

При выгонке во влажной среде клубни переслаивают влажным перегноем, торфом или опилками и оставляют на проращивание в темноте. Чем выше температура в помещении (но не выше 25 градусов), тем быстрее появятся ростки. При этом способе клубни прорастают в течение одной – трёх недель, в зависимости от температуры в помещении.

Иногда комбинируют способы проращивания на свету и во влажной среде. Сначала клубни выдерживают на свету до появления ростков, а затем помещают во влажный торф, перегной или опилки для наращивания корневой системы.

Независимо от способа выгонки после появления первых ростков картофельную рассаду нужно начинать досвечивать, обеспечивая растениям 12-часовой световой день.

Как белорусам вырастить картошку через рассаду? Получите хороший урожай уже в июне

После того как установится стабильная температура, картофельную рассаду высаживают в открытый грунт.

Сажать картофель на рассаду нужно уже сейчас, а высаживать рассаду в открытый грунт нужно, когда днём установится стабильная температура в +15 — +18 градусов, а ночью — выше +3 — +5 градусов. При этом почва должна успеть прогреться как минимум до +6 — +10 градусов.

Благоприятные дни для посадки картофеля по лунному календарю в 2024 году:

  • в апреле — 1-2, 6, 25-29;
  • в мае — 3-6, 24-26, 31.

Полезные советы

После обработки клубней раствором марганцовки или медного купороса опытные огородники советуют опудрить их золой, прежде чем отправлять на проращивание. Зола — это один из способов защиты картофеля от болезней и вредителей. Кроме того, она содержит в себе множество полезных элементов, таких как калий, кальций, магний, железо, цинк и другие, которые могут быть полезны для роста и развития растений.

Как белорусам вырастить картошку через рассаду? Получите хороший урожай уже в июне

Также немного золы советуют добавлять в почву при пересадке картофельной рассады в открытый грунт. Это улучшает структуры почвы, делает ее более рыхлой и питательной.

После высаживания картофельной рассады в открытый грунт её нужно укрыть, так как она плохо противостоит заморозкам. Укрытие оставляют на ночь, на случай заморозков.

Как вам новость?
Источники:woman.rambler.ru
Головоломки