В 99% случаев. В ГАИ Беларуси рассказали, что делают с водителями, если те сбили диких животных

29.06.2023 10:52
Происшествия Видео Редакция
Виновницей ДТП в этот раз стала дикая косуля,
Фото: скриншот видео ГАИ

Очередная авария с участием дикого животного произошла рано утром 29 июня на районной дороге Гродно – Заречанка неподалёку от деревни Баля Сольная Гродненского района. В областной Госавтоинспекции рассказали, что ждёт белорусских водителей в подобных ситуациях.

Виновницей ДТП в этот раз стала дикая косуля, которая внезапно выбежала из леса на дорогу перед проезжавшим автомобилем «Лада». Водитель не успел затормозить и насмерть сбил дикое животное. Люди в аварии не пострадали. В Гродненской областной ГАИ показали видео с места происшествия:

Там также пояснили, что в 99% случаев «водитель остаётся не виновным», даже если насмерть сбивает дикое животное.

«А вот если оставить место происшествия, то водителю грозит лишение права управления сроком до 2 лет», — добавили в ГАИ.

Ранее Телеграф рассказывал, как следует поступать водителям в случае, если они сбили на дороге в Беларуси животное и что грозит тем, кто нарушит правила, пусть и по незнанию.

В отдельных случаях за нарушение можно отделаться штрафом в 25 базовых величин (925 рублей сегодня), но при некоторых обстоятельствах водителю может грозить уголовная ответственность — до трёх лет тюрьмы.

Как вам новость?
Головоломки