«Безумно благодарен президенту» — Протасевич заявил, что его помиловали

22.05.2023 13:26
Происшествия Видео Редакция
«Буквально только что я подписал все соответствующие документы

Роман Протасевич, осуждённый на 8 лет колонии, заявил 22 мая, что его помиловали. Госагентство Белта опубликовало фото молодого человека на улице в Минске.

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость», — сказал Роман Протасевич журналистам, передает Белта.

«И, конечно, безумно благодарен стране и лично президенту за такое решение», — заявил Роман Протасевич.

Ранее Минский областной суд 3 мая вынес приговор по уголовному делу против Степана Путило, Романа Протасевича и Яна Рудика. Как передает БелТА, Роману Протасевичу дали 8 лет колонии, Степан Путило приговорили к 20 годам лишения свободы, а Яна Рудика — к 19 годам. Однако Роман Протасевич, единственный, кто присутствовал в зале суда из подсудимых, не был взят под стражу.

Ещё во время суда Роман Протасевич 26 апреля выступил с последним словом. Некоторые его цитаты опубликовали сотрудники государственных СМИ.

«Меня просто использовали. Сначала в Варшаве, потом в Литве. А потом меня просто выкинули […] Я открыто признаю политическое поражение. Рад, что смог найти в себе силы и признаться, что сделал, что я совершил эти ошибки. Ответственность лежит на мне. Признаю, в отличие от тех, кто в том числе сейчас за границей, и прикрывается ширмой», — заявил он.

Как вам новость?