КГК закрыл в Беларуси несколько «псевдомясокомбинатов». Что выпускали?

Почему их называют «псевдомясокомбинатами»? Как пояснили в эфире

Комитет госконтроля Беларуси (КГК) насчитал по стране 130 «псевдомясокомбинатов». Некоторые из них он закрыл за «грубейшие нарушения» и «преступную деятельность».

Почему их называют «псевдомясокомбинатами»? Как пояснили в эфире гостелеканала ОНТ, на предприятиях не выпускают никакой мясной продукции, а только нарезают мясо на куски и перепродают «с огромной наценкой».

Например, КГК, финансовая милиция и даже ОМОН пришли в офисы нескольких мясных комбинатов в Минской и Брестской областях и «пресекли их деятельность» за многочисленные нарушения.

Как рассказал представитель госконтроля Минской области Андрей Матеюк, в «Новодворском мясокомбинате» обнаружили «грязь в помещениях и на стенах,», «неубранные рефрижераторы», «забитую канализацию» и  «проблемы с водопроводом».

В свою очередь финансовая милиция проверила предприятия на незаконную посредническую деятельность — когда покупают мясо по низким ценам, продают предприятиям заграницей, а там уже накручивают цены. И при этом не платят налогов.

«Пресечена незаконная деятельность 6 групп граждан, использовавших 19 субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Беларуси, России и Болгарии. В незаконную преступную деятельность также были вовлечены десятки мясокомбинатов, сельхозорганизации, райпо и индивидуальных предпринимателей. Основные нарушения, выявленные при проведении проверочных мероприятий, были связаны с уклонением уплаты налогов и сокрытием выручки от продажи как крупного рогатого скота, так и продуктов животного происхождения», — расказали в ДФК КГК Беларуси.

Например, в Брестской области возбудили 8 уголовных против 32 должностных лиц сельхозпредприятий Брестской области и одного ветеринара. В КГК сообщили, они продавали мясо мертвого крупного рогатого скота, но по документам оформляли, как живого.

Как утверждают в эфире гостелеканала, после того, как Госконтроль запретил выдачу ветеринарных документов на продажу отдельных видов мяса частникам и запретил выдавать экспортные сертификаты предприятиям, которые не перерабатывают мясное сырье, «настоящие мясокомбинаты задышали полной грудью».

Ранее Телеграф писал, что в пресс-службе МВД Беларуси сообщили, что сотрудники ГУБОПиК задержали сразу 20 работников компании «Белагро», которая поставляет белорусскую сельхозтехнику по всему СНГ. Силовики утверждают, что задержанные занимались «экстремистской деятельностью».

Как вам новость?
Головоломки