10 рублей за день. В Смолевичах врача обвинили во взятках и подделке больничных. Пациентов тоже накажут?

Правоохранители Смолевичского РОВД выяснили, что обвиняемая во взяточничестве
Фото иллюстрационное: sb.by

Милиция возбудила уголовное дело за взяточничество и подделку документов против 27-летнего медицинского работника из Смолевич и её псевдопациентов. Подробности дела рассказали в УВД Минского облисполкома.

Правоохранители Смолевичского РОВД выяснили, что обвиняемая во взяточничестве врач брала деньги от своих пациентов за оформление больничных.

По данным милиции, они платили по  10 белорусских рублей за каждый день фиктивного больничного листа. В деле оказалась замешана посредница — 30-летняя безработная жительница Смолевичского района. Установили, что она занималась передачей денег за фальшивые листки нетрудоспособности. В отношении неё также возбудили уголовное дело «за посредничество во взяточничестве».

Пациентов, получивших больничные без медицинских показаний также пообещали привлечь к уголовной ответственности — за дачу взятки, и за использование поддельных документов, посянилиsb.by в УВД Минского облисполкома.

Ранее Телеграф писал о задачах, которые озвучило МВД по обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью на 2024 год. На заседании коллегии ГУВД Мингорисполкома глава ведомства Иван Кубраков рассказал, к какой категории белорусов сотрудники правоохранительных органов намерены «принимать самые строгие меры».

Как вам новость?
Головоломки