Зеленский призвал страны G7 разместить на границе с Беларусью наблюдателей. Что ответили?

Украина не планирует военных действий против Беларуси и

Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед лидерами стран "Большой семёрки" (G7). Он заявил, что необходимо разместить международных наблюдателей на границе Украины и Беларуси для избежания провокаций.

Украина не планирует военных действий против Беларуси и заинтересована только в защите своешт территориальношо суверенитета, заявил Зеленский на саммите G7.

«Мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей. Формат может быть разработан нашими дипломатами. Я вас прошу на уровне G7 поддержать эту инициативу», – продолжил президент Украины.

По его мнению, Россия может устроить провокацию на границе, чтобы вынудить Александра Лукашенко отдать приказ о нападении белорусской армии на Украину.

«Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он со всеми соседями. Я хочу обратить внимание на одну страну. Территория Беларуси уже используется для ударов по Украине. Сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране», — утверждает Владимир Зеленский.

Что решили лидеры G7

«Мы будем действовать солидарно и в тесной координации для устранения негативных последствий российской агрессии для глобальной экономической стабильности. Мы наложили и будем продолжать налагать дополнительные экономические санкции на Россию», — говрится в итоговом заявлении стран «Большой семёрки» по итогам саммита.

«Мы осуждаем преднамеренные эскалационные шаги России. Глубоко обеспокоены преднамеренным повреждением трубопроводов «Северного потока» в Балтийском море и решительно осуждаем любое преднамеренное разрушение критически важной инфраструктуры», — говорится в документе.

«Мы повторяем наш призыв к белорусским властям прекратить способствовать российской агрессивной войне», — заявили страны G7.

Ранее Телеграф сообщил, что министр обороны Беларуси Виктор Хренин 11 октября рассказал о задачах совместной «региональной группировки войск» Беларуси и России, развертывание которой объявил днем ранее Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки