Закроет ли Польша всю границу с Беларусью? Что говорят в Варшаве и Минске

16.02.2023 15:12
Политика Неофициально Редакция
Польское издание Rzeczpospolita сообщило, однако, что решение правительства

После закрытия пункта пропуска в Бобровниках на границе с Беларусью есть только два активных КПП с польской стороны: Тересполь (для всех) и Кукурыки (товарный). Однако в Варшаве думают о том, чтобы закрыть и их.

Польское издание Rzeczpospolita сообщило, однако, что решение правительства Польши полностью закрыть границу с Беларусью в настоящее время маловероятно.

«Думаю, это будет плохая идея», — заявил источник во властных коридорах Варшавы. По его словам, в Польше сейчас думают, как по-настоящему ударить по Александру Лукашенко, создать проблемы для его окружения. «Однако вы не можете закрыть страну, потому что люди должны прийти оттуда и посмотреть, как выглядит нормальный мир», — передает издание слова анонимного представителя правящей партии Польши.

В Варшаве одной из причин, по которой не хотят полностью закрывать границу, называют более 150 000 белорусов, получивших «Карту поляка» с 2008 по 2021 годы. Белорусы с таким документом имеют многоразовую визу и часто ездят в Польшу. В случае полного закрытия границы дорога, например, из Гродно в Варшаву будет вести аж через Стамбул и будет стоить под тысячу долларов в одну сторону.

В то же время, власти Польши хотят активнее давить на официальный Минск. И позиция Евросоюза тут не помогает. Среди стран Европейского Союза нет согласия о новом пакете санкций против властей Беларуси. Источники Rzeczpospolita утверждают, что несколько стран (в том числе и Франция, и Германия) хотят исключить белорусские калийные удобрения из списка санкций. Это объясняется глобальным продовольственным кризисом и необходимостью экспорта удобрений в третьи страны (которым активно занимаются как раз французские и немецкие компании).

Литва, в свою очередь, не согласна с такими «исключениями» и блокирует принятие другого пакета ограничений. «Литовцы не хотят, чтобы Брюссель впоследствии вынудил власти Вильнюса разрешить транзит белорусских удобрений в порт Клайпеды», — сообщил польский чиновник, занимающийся вопросами санкций.

Таким образом, среди политиков, принимающих решение в Варшаве, есть консенсус об усилении давления на Александра Лукашенко, однако полное закрытие границы пока не видится им наилучшим способом.

«Гиена Европы»

Александр Лукашенко 16 февраля дал понять, что действия польских властей воспринимает очень серьезно и они его сильно раздражают. Настолько, что назвал соседнюю страну «гиеной».

«…Польша — гиена Европы, и она сегодня прежде всего играет самую активную роль по эскалации войны в Украине. Она больше всего кричит, больше, чем американцы», — заявил он, выступая перед иностранными журналистами неназванных изданий 16 февраля.

«Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска… Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают», — заявил он.

Он пообещал «симетрично» ответить на такие шаги Польши, возможно, закрыть со своей бездействующие пункты пропуска.

«Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов», — туманно пообещал он.

Как вам новость?
Головоломки