«Вранья будет предостаточно» – Лукашенко приказал готовить белорусов к «информационно-психологическим операциям»

По словам Лукашенко, подобные «информационно-психологические операции» против Беларуси
Фото: Администрация президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 8 апреля, поручил новому заместителю главы своей Администрации Владимиру Перцову организовать "идеологическую работу — пропаганду и контрпропаганду" — в "самый сложный" период для страны. В числе прочего он приказал готовить белорусов к "информационно-психологическим операциям" в СМИ.

По словам Лукашенко, подобные «информационно-психологические операции» против Беларуси в настоящее время организуют оппоненты белорусских властей за рубежом.

«Все сошлось сейчас на средствах массовой информации. Сейчас эти сектора нашей жизни играют важнейшую роль вообще в развитии Беларуси. Идет информационная война, прежде всего в СМИ. Экономическая война, иначе ее не назовешь», — процитировала Лукашенко его пресс-служба.

Президент заявил, что он «информирует общество и наших людей об основных моментах», «насколько это возможно», но подчеркнул, что не хотел бы «напрягать ситуацию, чтобы люди переживали, волновались». Одновременно с этим он призвал собирать все факты «информационно-психологических операций» против Беларуси, информировать о них белорусов и заранее готовить их к тому, «что может быть, особенно в эру искусственного интеллекта».
«Вранья ещё будет предостаточно», — предупредил Лукашенко.

При этом собственную «информационную борьбу с оппонентами» он поручил Перцову, до сих пор занимавшему пост главы Министерства информации, «исключительно на основе правдивых фактов».

«Если нужны информационно-психологические операции, это мы можем сделать запросто. Но основа всего — правда. Любые психологические операции — они ничего не стоят, если в основе не лежит правда. Нам не надо ничего придумывать», — заявил Лукашенко.

Ранее Telegraf.news сообщил, что, озвучивая своё решение о назначении Перцова заместителем главы Администрации президента, Лукашенко заявил, что «идеологическая работа сегодня выходит на первый план» и дал Перцову поручение в своей сфере «сконцентрироваться и выстроить пирамиду».

Как вам новость?
Головоломки