Вольфович пожаловался на «пьяных украинских пограничников», которые «допускают заходы» на территорию Беларуси

Во время недавнего визита в Мозырский погранотряд, который
Фото: тг-канал Минобороны

Госсекретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Александр Вольфович заявил о том, что складывающаяся сейчас ситуация на белорусско-украинской границе "вызывает тревогу", в том числе, из-за неподобающего поведения украинских пограничников.

Во время недавнего визита в Мозырский погранотряд, который отвечает за охрану южных рубежей Беларуси и где недавно была сформирована специальная маневренная группа, Вольфович заявил, что на украинско-белорусской границе сейчас закрыты пункты пропуска, разрушены практически все мосты, а подходы к границе — заминированы.

«На сегодня мы насчитываем свыше 500 тыс. противопехотных и противотанковых мин, которые установлены на украинско-белорусской границе», — процитировало Вольфовича издание sb.by.

Особое беспокойство у госсекретаря Совбеза, вызывало поведение украинских пограничников. Они, по его словам, «часто несут службу в пьяном виде», а также «направляют оружие в сторону территории Республики Беларусь», «допускают заходы на приграничную территорию», а также «нарушают воздушное пространство квадрокоптерами».

Вольфович подчеркнул, что несмотря на то, что «Беларусь — мирная страна», которая «никому не угрожает», белорусские военные всегда готовы защитить свою страну и «реагировать на вызовы и угрозы», которые, по его словам, «исходят по отношению к Беларуси, к сожалению, от стран-соседей — Украины, Польши, стран Балтии».

О «совсем не мирных подходах» по отношению к Беларуси со стороны соседних государств, по словам госсекретаря Совбеза, свидетельствуют «военная активность, большое количество учений, увеличенная разведдеятельность», в также увеличение военных бюджетов.

«Поэтому мы вынуждены предпринимать соответствующие шаги и на плановой основе развивать структуры военных организаций государства, в том числе и органов пограничной службы», — процитировало Вольфовича Минобороны.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Вольфович, будучи с визитом в Москве на встрече секретарей совбезов стран СНГ в ноябре прошлого года, заявил, что для Беларуси есть угроза «взрывоопасной ситуации» из-за действий Украины и «коллективного Запада» и спрогнозировал военную угрозу «в ближайшее время».

Как вам новость?
Головоломки