Запрет на ввоз цемента и дерева, блокировка СМИ. Британия объявила о новых санкциях против Беларуси

Сам документ, ужесточающий санкции, пока не обнародован, однако
Фото: Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли / AP

В четверг, 8 июня, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил об ужесточении санкций в отношении Беларуси. В новом пакете санкций фигурируют запреты на импорт золота, цемента, дерева и каучука из Беларуси, а также введение дополнительных "ограничений доступа Беларуси к финансовым рынкам Великобритании."

Сам документ, ужесточающий санкции, пока не обнародован, однако глава британского МИД рассказал, что, в числе прочего, новые санкции будут нацелены на»блокирование экспорта в Беларусь из Великобритании банкнот и оборудования», а также «товаров, технологий и материалов, которые могут быть использованы для производства химического и биологического оружия», сообщило агентство Reuters.

Введение дополнительных санкций Джеймс Клеверли аргументировал необходимостью «усилить экономическое давление» на официальный Минск, который, по мнению британских властей «активно способствует» России в войне с Украиной и «игнорирует территориальную целостность Украины».

Говоря о причинах введения дополнительных санкций, Клеверли назвал желание Лондона «предотвратить распространение пропаганды в Великобритании». Для этого, по словам британского министра, ограничения будут введены против ряда белорусских медиа-компаний, их страниц в социальных сетях. Как ожидается, британские интернет-провайдеры ограничат доступ к сайтам белорусских медиа-организаций, оказавшихся под санкциями.

Кроме того, по данным агентства Reuters, правительство Великобритании также «предпримет шаги для пресечения деятельности тех, кто обходит санкции» — в том числе, ограничив им источники финансирования, наложив дополнительные санкции на «доступ Беларуси к финансовым рынкам Великобритании».

Напомним, дополнительные санкции против Беларуси на днях анонсировала Международная организация труда (МОТ): делегация Евросоюза поддержала проект резолюции, в котором предусматриваются «меры воздействия на Беларусь с целью принуждения её к выполнению ряда международных норм».

Как вам новость?