В МВД заявили, что в Беларуси появились «саморадикализованные граждане». Кто это такие?

Геннадий Казакевич рассказал о своем видении этапов эволюции

Заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич заявил 21 марта в эфире государственного телеканала СТВ, что в Беларуси силовиками фиксируются "саморадикализованные граждане", часть которых помогла организовать атаку на российский самолёт в Мачулищах.

Геннадий Казакевич рассказал о своем видении этапов эволюции таких белорусов. По его словам, вначале это были футбольные фанаты и анархисты, которых силовики могли «отловить, как дошколят, посадить на скамейку и погрозить им пальцем».

Затем, утверждает замглавы МВД, в 2020 году в Беларуси наступил этап «экстремизма такого глобального в масштабах всей страны». При этом, по словам Казакевича, таких белорусов было значительное количество: «Это были не десятки, не сотни и даже не тысячи людей».

Теперь же, по его словам, в Беларуси снова нет массового экстремизма. Зато те, кто остались, стали «крайней степени радикализованности, то есть способности на совершение диверсий, терактов и любых акций, как они говорят, прямого действия».

По словам замглавы МВД, такие белорусы «глубоко законспирированы» и создали ячейки. По его словам, «очень грамотное содействие» (группы, где один человек не знает другого) атаке на Мачулищи оказывали как раз «саморадикализованные граждане, которые сидели в подполье и ждали своего часа». Казакевич пообещал, что к таким белорусам будут присылать ОМОН, СОБР, ГУБОПиК.

Ранее, ещё 16 ноября 2022 года, первый зампред КГБ Беларуси Сергей Теребов рассказал, чем опасны «чаепития», строительный инструмент и объединения по профессиональным интересам. Все это может привести к беспорядкам в Беларуси, заявил силовик.

Как вам новость?
Головоломки