В МВД Литвы рассказали, почему могут запретить въезд белорусам вслед за россиянами

Агне Билотайте рассказала, что власти Литвы рассматривают вопрос,

Министр внутренних дел Агне Билотайте заявила 19 сентября, что запрет на въезд в страну даже с визами начал действовать с 19 сентября только для россиян. Однако власти Литвы рассматривают возможность таких же ограничений и для белорусов.

Агне Билотайте рассказала, что власти Литвы рассматривают вопрос, стоит ли ввести запрет на въезд также и в отношении граждан Беларуси. Даже если у них есть действующие шенгенские или национальные литовские визы.

«Я ясно вижу, что белорусский режим также участвует в военных действиях и организует гибридные атаки против Литвы, используя нелегальных мигрантов. Я думаю, что это серьезные аргументы для решения вопроса белорусов», – заявила Билотайте, передает Delfi.

Ранее Александр Лукашенко осудил санкции, которые ввели и настаивают на их усилении Литва, Польша и другие соседние с Беларусью страны.

«Развал Украины уже начался. А польские, литовские и латышские политики, судя по всему, наивно рассчитывают выторговать себе будущее в новых геополитических реалиях. Они повторяют ошибку конца 30-х годов — начала 40-х прошлого века», — заявил он 17 сентября.

Ранее Телеграф сообщил, что агентство БелТА со ссылкой на белорусское представительство российского «Радио МИР» сообщило в своем тг-канале, что белорусским туристам запретили въезд в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу. Однако до этого официальные власти, и СМИ в этих странах сообщили, что запрет касается только российских туристов. Белорусы с шенгенскими и национальными визами этих стран могут без проблем посещать Европу.

Как вам новость?