В Минобороны заявили о пересмотре боевой подготовки белорусских солдат из-за войны в Украине

В интервью телеканалу ОНТ начальник главного управления идеологической

Из-за военного конфликта в Украине Министерство обороны Беларуси переработало программы боевой подготовки и "сделало принципиальные выводы по закупке, модернизации и оснащению вооруженных сил новыми перспективными образцами вооружения и техники". Об этом заявил помощник министра обороны Леонид Касинский.

В интервью телеканалу ОНТ начальник главного управления идеологической работы Минобороны отметил, что война в Украине чётко продемонстрировала изменившийся характер боевых действий в современных условиях ведения боя.

«Еще 10-15 лет мы воспринимали, что решения могут восприниматься по корректировке боя в течении минут-часов. Сегодня мы пришли к тому, что решения необходимо принимать в рамках реального времени», — отметил Касинский.

При этом, несмотря на модернизацию армии, по его словам, белорусские военные «не сбрасывают со счетов» старые образцы вооружения и военной техники.

«Ещё до конфликта в Украине некоторые эксперты пытались сказать, к примеру, что танк — это уже оружие прошлого. Нет. На самом деле это не так», — заявил помощник министра.

«Готовы отрезвить горячие головы»

Касинский также прокомментировал размещение российского тактического ядерного оружия на территории Беларуси. По его словам, белорусские военные «прошли многоплановую подготовку», а самолеты — переоборудование и переоснащение, чтобы являться носителями тактических ядерных боеприпасов.

«На сегодняшний день мы можем констатировать, что наши военнослужащие прошли полный курс обучения в части, касающейся комплексов С-400, так и непосредственно ракетных систем «Искандер», — заявил помощник министра.

«Если у горячих голов может возникнуть какое-то желание совершить какие-то действия агрессивного характера в отношении нашей страны, мы готовы отрезвить эти горячие головы», — добавил он.

Напомним, постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков заявил 16 мая, что в стране ещё ничего не делали для размещения ядерного оружия, как это обещал президент РФ Владимир Путин.

«Это объявление о размещении тактического ядерного оружия в Республике Беларусь – прежде всего, это просто заявление», — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки