«Просто заявление» — Постпред Минска в ООН рассказал, почему ядерное оружие ещё не в Беларуси

«Это объявление о размещении тактического ядерного оружия в

Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков заявил 16 мая, что в стране ещё ничего не делали для размещения ядерного оружия, как это обещал президент РФ Владимир Путин.

«Это объявление о размещении тактического ядерного оружия в Республике Беларусь – прежде всего, это просто заявление. Ничего в практическом плане в этом отношении не было сделано», — уточнил белорусский дипломат во время дебатов между Беларусью и Словенией. Обе страны претендуют на кресло непостоянного члена Совбеза ООН на 2024-25 годы.

По словам Валентина Рыбакова, решение разместить в Беларуси российское ядерное оружие — это попытка «защищать себя от любых поступающих угроз и вызовов, с которыми страна сталкивается».

«Могу вас заверить, что какое-либо решение в этой области будет принято, это будет решение властей Беларуси, а не каких-то других властей, как это подразумевалось в вопросе», – заявил Рыбаков в ответ на вопрос литовского дипломата, не считает ли он размещение российского ядерного оружия в Беларуси противоречащим «Будапештскому меморандуму».

Ранее Телеграф сообщил, что в министерстве обороны России 3 мая объяснили, зачем им нужно размещать ядерное оружие на территории Беларуси. В ведомстве этот шаг назвали «дополнительными мерами по обеспечению безопасности Союзного государства России и Беларуси» и «ответом на эскалацию со стороны НАТО».

Как вам новость?
Головоломки