В Беларуси останется 3-4 политические партии — Глава Минюста

24.02.2023 11:19
Политика Мнение Редакция
Он объяснил это тем, что обновленный недавно закон

Министр юстиции Сергей Хоменко в эфире гостелеканала ОНТ спрогнозировал, что в Беларуси количество партий с 15 уменьшится до 3-4.

Он объяснил это тем, что обновленный недавно закон о партиях, «ужесточает условия создания и функционирования этих общественных объединений».

«Партия не может быть PR-организацией, вывеской. Партия должна быть общественной структурой, которая предпринимает усилия для развития нашего общества и государства», — считает Хоменко.

Министр убежден, что «останутся только те партии, которые  пользуется авторитетом у наших людей, имеет программу, которая позволит им вместе с нашим государством развиваться в различных областях».

Напомним, что в Беларуси сейчас есть 15 политических партий. Скоро должна начаться их перерегистрация.

К слову, как писал ранее Телеграф, республиканское общественное объединение «Белая Русь» объявило о создании новой политической партии. По словам главы организации Олега Романова, там предложили «не принимать какую-то классическую политическую идеологию», а «принять идеологию белорусской государственности».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки