В Беларуси начались выборы. Кого избирают?

«Члены Совета Республики избираются от каждой области и
Фото: Виктор Толочко

Центризбирком Беларуси сообщил, что сегодня, 4 апреля, в стране должны пройти выборы членов Совета Республики Национального собрания восьмого созыва. Это Верхняя палата парламента, которая состоит из 64 сенаторов.

«Члены Совета Республики избираются от каждой области и города Минска депутатами местных Советов депутатов базового уровня и Минского городского Совета депутатов, — отметили в официальном Telegram-канале ЦИК Беларуси.

Ожидается, что тайным голосованием местные Советы изберут 56 сенаторов: по 8 от каждой области и 8 от Минска. Ещё 8 должен назначить президент.

Члены Совета Республики, наряду с депутатами Палаты представителей станут делегатами Всебелорусского народного собрания. Выдвижение кандидатов началось уже с 12 марта во всех регионах страны. Окончательно определиться с выбором предстоит до 10 апреля, передаёт телеканал «ОНТ».

К слову, сенатором в Беларуси может стать лицо с белорусским гражданством, которому исполнилось 30 лет. Он должен проживать на территории соответствующей области или города Минска не менее пяти лет. Кроме того, сенатор не может быть одновременно президентом, депутатом нижней палаты парламента, членом правительства или судьёй.

Ранее Telegraf.news писал, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который изменил подходы к предоставлению и использованию безвозмездной (спонсорской) помощи. Теперь её не смогут оказывать организации с долей государственной собственности 50 и более процентов, если они имеют чистый убыток или просроченную задолженность по платежам в бюджет, выплате зарплаты и пособий.

Как вам новость?
Головоломки