Украина может отправить в Беларусь «головорезов» для свержения властей — МИД России

29.03.2023 11:26
Политика Мнение Редакция
По его словам, на границе Украины и Беларуси

Замминистра иностранных дел России Михаил Галузин заявил в интервью RTVI, что Украина может отправить в Беларусь диверсантов для свержения Александра Лукашенко. Российский дипломат перечислил причины, по которым уверен в такой вероятности.

По его словам, на границе Украины и Беларуси белорусские военные зафиксировали «явно недружественную военную активность».

«По сообщениям наших белорусских партнеров, оттуда то и дело залетают разведывательные украинские беспилотники, совершаются разного рода провокации на объектах приграничной инфраструктуры», — рассказал российский чиновник.

По его словам, недавняя атака на Мачулищи под Минском, где был поврежден российский военный самолёт А-50, и перестрелка в Гродно в России расценивается как «прощупывание оборонного потенциала развернутой на территории Республики Региональной группировки войск России и Беларуси (РГВ) и подготовку к военной агрессии».

Михаил Галузин также заявил, что белорусы, которые воюют на стороне Украины, ужесточили свою риторику.

«Лидеры и командиры этих головорезов-наемников открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства. В этой связи нельзя исключать возможной переброски в Республику подобных диверсионных групп», — сказал российский чиновник.

Михаил Галузин выказал уверенность, что в случае начала боевых действий на границе Украины и Беларуси ответственность будет лежать на Киеве. И пообещал, что Кремль отдаст приказ для участия в них своей армии.

«Разумеется, как это уже не раз бывало в нашей общей истории, плечом к плечу со своими братьями встанут россияне — для защиты суверенитета и безопасности Союзного государства», — заявил он.

В Киеве, в свою очередь, обвиняют Россию в намерении развязать войну Беларуси и Украины. Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) заявило 9 марта, что знает о намерении России устроить военную провокацию на границе Беларуси и Украины. Там также заявили, что освещать ее приедет Соловьев с российского телевидения. Впрочем, их прогноз не оправдался.

А белорусские пограничники рассказали, что украинские военные продолжают минировать территории рядом с границей. Причем делают это демонстративно.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки