Совмин определил, на каких условиях белорусским чиновникам можно пользоваться госимуществом в личных целях

07.06.2023 08:58
Политика Официально Редакция
Постановление белорусского правительства было опубликовано в среду, 7
Фото иллюстрационное

Должностным лицам в Беларуси разрешили использовать государственное имущество в личных и внеслужебных целях при условии самостоятельного возмещения понесённых расходов. Такие условия оговорены в новом постановлении Совета министров Беларуси.

Постановление белорусского правительства было опубликовано в среду, 7 июня, на Национальном правовом интернет-портале и, соответственно, уже вступило в законную силу.

Под термином «должностное лицо» в документе понимается «лицо, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в госорганизациях и организациях, в уставных фондах которых не менее 50% долей (акций) находится в собственности государства или его административно-территориальных единиц

Согласно этому постановлению, теперь должностные лица могут беспрепятственно и без опасения быть обвиненным в коррупции использовать в личных целях:

  • средства финансового обеспечения
  • средства материально-технического обеспечения
  • средства информационного обеспечения
  • иное имущество госорганизации, которые предоставлены ему для исполнения служебных обязанностей.

Постановлением определена процедура предоставления госимущества в личное пользование и механизм возмещения фактически понесённых затрат. Так, прежде, чем использовать госимущество в личных целях, чиновнику необходимо будет получить письменное решение руководителя организации и обосновать эту необходимость. Также должны быть соблюдены следующие условия:

  • имущество должно использоваться по прямому назначению;
  • использование госимущества не должно быть связано с осуществлением запрещенной законом деятельности
  • использование госимущества не должно быть направлено на извлечение прибыли, получение льгот или иных преимуществ;
  • использование госимущества не должно препятствовать нормальной деятельности самой организации
  • у государственного должностного лица должна отсутствовать возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг или аренды.

Отметим, что данное постановление не распространяется на чиновников государственных органов, администраций свободных (особых) экономических зон, а также бюджетных организаций, которые не осуществляют приносящую доходы деятельность (если иное не предусмотрено законодательными актами).

Напомним, ранее Совмин Беларуси определил порядок дарения подарков госслужащим. Документ в правительстве приняли во исполнение ч. 8 ст. 17 Закона N 305-З. Чиновникам придется отдавать государству все, что стоит дороже 20 базовых величин (740 рублей) на дату получения.

Как вам новость?
Головоломки