Совбез ООН решил провести заседание из-за размещения ядерного оружия в Беларуси

28.03.2023 21:54
Политика Неофициально Редакция
Созвать заседание Совбеза ООН потребовала пару дней назад

В Совете безопасности ООН решили провести 31 марта специальное заседание, темой которого станет обещание Владимира Путина разместить в Беларуси ядерное оружие. Такое сообщение опубликовали западные СМИ со ссылкой на свои источники. Официально в ООН пока не подтвердили эту информацию.

Созвать заседание Совбеза ООН потребовала пару дней назад Украина. О чем сообщил в заявлении МИД Украины.

«Последние заявления РФ о намерениях разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие являются очередным провокационным шагом преступного путинского режима, подрывающего основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуре ядерного разоружения и системе международной безопасности в целом», — говорилось в заявлении украинского МИД.

В свою очередь, в белорусском МИДе заявили, что Беларусь 2,5 года «подвергается беспрецедентному политическому, экономическому и информационному давлению» от США, Великобритании, их союзников НАТО и стран ЕС. Кроме того, по словам МИД, это «сопровождается наращиванием на территории соседних стран-членов НАТО военного потенциала в непосредственной близости у наших границ».

В ООН следят за Беларусью

Ранее, отвечая на вопрос агентства Anadolu, как ООН оценивает план размещения ядерного оружия в Беларуси, а также замечания Беларуси о том, что такое размещение не противоречило бы Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), представитель ООН в Женеве Роландо Гомес сказал: «Мы видели эти сообщения. Любая эскалация применения ядерного оружия вызывает серьезную озабоченность».

«Каждое государство-член должно выполнять свою ответственность в соответствии с ДНЯО — Договором о нераспространении ядерного оружия. Мы очень внимательно следим за этой ситуацией», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки