Повысят ли цены в белорусских вузах в 2023 году? Ректор БГУ ответил

Как пояснил Король в эфире гостелеканала СТВ, стоимость
Фото: novochvedomosti.ru

Стоимость обучения в белорусских государственных вузах в 2023 году в целом останется на уровне прошлого года. Об этом заявил Андрей Король, ректор одного из ведущих белорусских вузов страны — Белорусского государственного университета.

Как пояснил Король в эфире гостелеканала СТВ, стоимость обучения в вузах «не может ни упасть, ни вырасти по своему желанию», поскольку «привязана к определенным резонам, к определенной кухне», связанной с внутренними затратами учебного заведения на подготовку молодого специалиста.

Кроме того, по словам руководителя БГУ, каждый вуз ориентируется и учитывает при выставлении цен на обучение свою конкурентность среди других вузов, которые предлагают обучение по таким же специальностям. Самые «дорогие» специальности с точки зрения стоимости обучения в вузах, по словам ректора, сегодня это специальности экономического профиля.

Король также отметил, что в этом году во всех белорусских вузах наблюдается «постепенное, эволюционное уменьшение платных студентов». По его словам, это связано с «конъюнктурой рынка и тех прогнозов, которые через четыре-пять лет могут иметь место». «То есть это не просто пальцем в небо цифры», — подчеркнул руководитель БГУ.

Напомним, в 2023 году в Беларуси решили сократить общий набор в высшие учебные заведения. Всего белорусские вузы планируют принять порядка 52,2 тыс. человек, то есть на 900 студентов меньше, чем в 2022 году.

По сравнению с прошлым годом бюджетников в белорусских вузах станет больше (28,4 тыс. человек против 27,8 тыс. человек в 2022 году), а платников, наоборот — меньше (23,8 тыс. человек против 25,3 тыс.).

Как вам новость?
Головоломки