Польские спецслужбы задержали белоруску за «шпионаж в пользу КГБ»

Информация появилась 9 января этого года, но датой
Фото: Gov.pl.

На сайте правительства Польши появилось сообщение, что сотрудники спецслужб задержали в Варшаве белоруску – ее обвинили в шпионской деятельности. За что именно?

Информация появилась 9 января этого года, но датой задержания указано 20 декабря 2023-го.

«Результаты расследования свидетельствуют о том, что женщина вела шпионскую деятельность в пользу белорусской спецслужбы – Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. Она предоставляла информацию о членах белорусской диаспоры, проживающих на территории Республики Польша, и организациях белорусов и поляков белорусской национальности», – сказано в сообщении.

Сотрудники Агентства внутренней безопасности провели обыски, заслушали свидетелей и изъяли носители информации в нескольких польских городах, сообщил портал.

Женщину заключили под стражу на три месяца. Ей предъявили обвинение в деятельности в пользу иностранной разведки против Республики Польша.

По статье 130 §1 Уголовного кодекса Польши «Тот, кто принимает участие в деятельности иностранной разведывательной службы или действует от ее имени против Республики Польша, наказывается лишением свободы на срок не менее пяти лет».

Ранее Телеграф рассказывал, что шведский суд оправдал подданного королевства российского происхождения Сергея Скворцова по делу о шпионаже в пользу России.

Как вам новость?
Головоломки