«Надо приводить в чувство» — Лукашенко пригрозил лишать дипломов белорусских врачей. За что?

«Некоторые врачи сбежали из своей профессии и черт

Александр Лукашенко 27 октября заявил, что в Беларуси "где-то не хватает врачей". По его словам, медиков надо "приводить в чувство", в том числе, лишая дипломов. Но не всех.

«Некоторые врачи сбежали из своей профессии и черт знает чем занимаются. Со временем мы и эту проблему решим. Есть у меня варианты. Ты врач — иди работай. Нет — клади диплом. Не хотят: шесть лет и диплом бросить. Никто не хочет. Так если ты не работаешь, какой ты дипломированный врач?» — заявил он.

Александр Лукашенко рассказал, что хочет «порядок навести». А потом вдруг уточнил, что на самом деле врачей достаточно. «Хватает у нас специалистов, еще и другим поможем. В Африку полетим скоро: там нас ждут, молятся на нас. Уже группы туда съездили, показали, где что мы можем сделать, чем можем помочь», — заявил он, однако сразу же потребовал «привести в чувство» здравоохранение, передает его пресс-служба.

«От студента (и может быть, со школы, чтобы знали, куда идут) до работы в больнице. Где-то после Нового года я планирую к этому вопросу вернуться. Обязательно вернуться к этому», — пригрозил он.

Ранее Телеграф сообщил, что в этом году Александр Лукашенко уже поднимал вопрос нехватки кадров в здравоохранении. 23 мая в ходе совещания он поднял вопрос распределения молодых специалистов, закончивших обучение в медицинских вузах страны по целевому направлению. Александр Лукашенко потребовал от областных и районных администраций создать «нормальные условия» для работы молодых специалистов, в том числе, в сельской местности, а по отношению к самим выпускникам — прекратить «вольницу».

Как вам новость?
Головоломки