«Пять лет иди отработай» — Лукашенко поручил медчиновникам «разобраться с целевиками»

«Как вы собираетесь удержать специалистов на местах, если
Фото Гомельского государственного медицинского университета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 мая в ходе совещания по актуальным вопросам здравоохранения поднял вопрос распределения молодых специалистов, закончивших обучение в медицинских вузах страны по целевому направлению. Он потребовал от областных и районных администраций создать "нормальные условия" для работы молодых специалистов, в том числе, в сельской местности, а по отношению к самим выпускникам — прекратить "вольницу".

«Как вы собираетесь удержать специалистов на местах, если там не созданы нормальные условия для пациентов? И для медиков тоже. Отсюда и кадровые проблемы: вроде готовим достаточно врачей и медсестер, а в районах не задерживаются даже целевики», — раскритиковал он чиновников из сферы здравоохранения.

По словам Лукашенко, молодые специалисты предпочитают по окончании вуза искать себе работу в Минске или «что еще хуже — за границей».

«Разберитесь с целевиками. Разберитесь, кого вы туда набираете», — поручил Минздраву и местным администрациям президент.

«И никаких отговорок после того, как отучился. Ты должен пять лет там отработать. Замуж, еще куда-то там… Это не принимается. Пять лет иди отработай. Мы тратим колоссальные деньги на подготовку медиков. Ни в одной сфере таких затрат нет, а у нас все вольница», — цитирует Лукашенко БелТА.

Напомним, в настоящее время для студентов белорусских медицинских вузов действует обязательная отработка: по распределению выпускники обязаны отработать два года, а те, кто учился по целевому направлению – пять лет.

В ноябре прошлого года председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила, что Минобразования получило распоряжение распределять не только выпускников, получивших образование на бюджетной основе, но и тех, кто учится на платной основе.

Однако, министр образования Беларуси Андрей Иванец позднее объяснил, что в обязательном порядке распределять «платников» пока не будут, а будут «активно предлагать им использовать такую возможность».

Как вам новость?
Головоломки