Нацбанк снизил ставку рефинансирования до 10,5% годовых

24.03.2023 12:28
Политика Официально Редакция
На 0,5% снизил Нацбанк и ставку по кредиту

Национальный банк Беларуси объявил о снижении ставки рефинансирования с 11 до 10,5% годовых. Новая ставка будет действовать с 3 апреля 2023 года. Такое решение правление Нацбанка приняло по итогам заседания по денежно-кредитной политике 24 марта.

На 0,5% снизил Нацбанк и ставку по кредиту овернайт – с 12 до 11,5%, а также ставку по депозиту овернайт – с 10 до 9,5%.

Регулятор пояснил свое решение снизить ставку рефинансирования тем, что «инфляция продолжает формироваться вблизи ожидаемой траектории», а «трендовая инфляция демонстрирует устойчивую динамику к замедлению».

Согласно прогнозу Нацбанка, после того, как годовой показатель инфляции в марте 2023 года «вышел на однозначную величину», во втором квартале 2023 года «продолжится тенденция замедления темпов роста потребительских цен», однако сохранится «ряд проинфляционных рисков».

Среди таких рисков в Нацбанке назвали:

  • уровень инфляционных ожиданий
  • интенсивность осуществления сбережений в национальной валюте
  • ускоренный рост активной составляющей денежной массы.

В настоящее время данные риски в Нацбанке оценили как «умеренные» и пообещали корректировать ставку рефинансирования в будущем «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции», а также исходя из оценки рисков «со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Напомним, что в последний раз Нацбанк менял ставку рефинансирования месяц назад. Тогда ставку понизили также на пол процента.

Как вам новость?