МВД признало один из белорусских телеканалов экстремистским формированием

В обновлённом списке «организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных
Фото иллюстрационное

Министерство внутренних дел Беларуси признало светлогорский телеканал "Ранак", его сайт и соцсети экстремистским формированием. Решение о включении его в соответствующий список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, ведомство приняло 5 сентября.

В обновлённом списке «организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности,» светлогорский телеканал «Ранак» появился с такой пометкой:

«Группа граждан осуществляет экстремистскую деятельность в том числе посредством интернет-ресурсов, объединенных под общим названием «Ранак».

По решению ведомства деятельность данного «экстремистского формирования» теперь на территории Беларуси запрещена.

Отметим, в «Республиканский список экстремистских материалов» на сайте Министерства информации светлогорский телеканал «Ранак» внесли еще летом, после вступления в силу приговора суда Железнодорожного района Гомеля от 4 июля 2023 года. Тогда экстремистскими признали интернет-сайт телеканала, его канал на YouTube, все его странички в соцсетях, а также фирменный логотип телеканала.

В соответствии с решением суда, Министерство информации заблокировало доступ к сайту телеканала.

Ранее появилась информация о том, что экстремистским формированием Министерство внутренних дел Беларуси также признало правозащитный центр «Вясна». Ранее все соцсети и сайты организации были включены МВД в список экстремистских материалов.

Как вам новость?
Головоломки