«Может пойти на рискованные действия» — Медведев предрёк «прямое столкновение» Польши с Беларусью и Россией

03.11.2023 00:05
Политика Мнение Редакция
В статье, посвященной Дню народного единства, который в
Фото: пресс-служба Правительства РФ

Дмитрий Медведев, бывший президент России, а ныне зампред Совета безопасности РФ, предрёк "прямое столкновение" Польши с Беларусью и Россией, которое, по его мнению, может вылиться в третью мировую войну, распад Евросоюза и "крах современной польской государственности".

В статье, посвященной Дню народного единства, который в России последние 18 лет отмечают 4 ноября, Медведев описал «исторические корни непростых отношений» Москвы и Варшавы. Статья с пространными историческими экскурсами — от времен Рюриковичей и Речи Посполитой до наших дней, с цитатами Солженицына и Пилсудского, сравнениями с нацистской Германией и упрёками в русофобии в адрес Польши сегодняшней и вчерашней 2 ноября была опубликована в «Российской газете».

Руководство современной Польши Медведев обвинил в «экспансионизме» и желании присоединить к себе часть земель Западной Украины. При этом наращивание военного потенциала в самой Польше, а также её военное присутствие в Украине, по мнению Медведева, может «спровоцировать прямое столкновение Варшавы с Беларусью и Россией».

«Более того, авантюрные действия Польши, если их необдуманно поддержат ее союзники по НАТО, могут привести к гораздо более опасным последствиям для всего мира. И тогда Польша выполнит роль «гиены Европы», развязавшей третью мировую войну», — написал в своей статье зампред Совбеза России.

Он также выразил мнение, что проводимая ныне политика польского руководства приведёт к обострению отношений с прибалтийскими странами, а «в конечном счете будет способствовать дестабилизации» структуры Евросоюза — «вплоть до полноценных разборок внутри «дружной» европейской семьи и даже распада Евросоюза по вине Польши».

«Остаётся «историческим лузером» и государством «на заднем дворе»

Не обошёл стороной Медведев и текущий военный конфликт с Украиной, в котором Польша оказывает всецелую поддержку Киеву. Однако, по мнению зампреда Совбеза РФ, делает это Варшава лишь для того, чтобы «обеспечить свое тотальное господство в регионе, установив контроль над государствами, которые расположены между Варшавой и Москвой». Чтобы «вернуть свои территории» и  «воплотить в жизнь давно терзающие ее представления «о справедливом мироустройстве», по словам Медведева, Польша «вопреки здравому смыслу может пойти на крайне рискованные и неожиданные действия в регионе».

«Будем справедливы: несмотря на весь геополитический азарт, Польша по-прежнему остается этаким «историческим лузером». Государством «на заднем дворе», которое в своем развитии серьезно отстает от ведущих западноевропейских стран», — заявил он.

Официальную Варшаву Медведев также обвинил в «историческом польском антисемитизме» и проведении «русофобской ревизионистской политики», которая по его словам, «не дает повода для оптимизма».

«Эта страна все еще ждет удобного момента, чтобы снова залить кровью Восточную Европу ради достижения собственных целей»,  — убеждён российский экс-президент.

Однако, по мнению Медведева, собственная история польского государства, которую он так подробно описал (с собственной перспективы) в своей статье, «уже в недалеком будущем способна отомстить им по полной программе» и продемонстрировать «свою зловещую цикличность».

«Будем ли мы тогда грустить о крахе современной польской государственности? Не надо лукавить. Ответ может быть только один: безусловно нет!», — резюмировал Медведев.

Напомним, 1 июля зампредседателя российского Совбеза прокомментировал заявления польского премьера о желании страны принять участие в программе НАТО Nuclear Sharing (по совместному использованию ядерного оружия). Он заявил, что потенциальное размещение ядерного оружия НАТО в Польше. приведёт к тому, что «исчезнут все».

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки