«Мой век заканчивается» — Лукашенко пообещал чиновникам не быть «хромой уткой»

31.03.2023 12:45
Политика Видео Редакция
Он призвал «прекратить разговоры о наследственности». «Мои дети
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко во время послания белорусскому народу и парламенту 31 марта заявил, что «его век заканчивается» и пообещал не быть «хромой уткой».

Он призвал «прекратить разговоры о наследственности».

«Мои дети президентами не будут. Вы должны это помнить и тоже обсасывать и не говорить на эту тему», — заявил Лукашенко.

И пообещал не быть «хромой уткой».

«До последних своих дней в этой должности (я умирать не собираюсь) я буду работать во благо нашей страны. Я никогда не буду «хромой уткой», как это говорят. Вот объявил об уходе, «хромая утка». У меня достаточно полномочий для того, чтобы защитить свою страну, особенно сейчас», — сказал Лукашенко.

Как пишет Википедия, «хромая утка» (англ. Lame duck) — в американском политическом сленге прозвище президента США, вскоре покидающего свой пост в результате проигрыша очередных выборов или исчерпания своего права выдвигать на них свою кандидатуру в соответствии с 22-й поправкой к Конституции США (в особенности после того, как выбран его преемник).

Согласно ТАСС, так называют президента, чей срок на посту главы государства близится к завершению, но он больше не может или не хочет переизбираться.

«Мой век заканчивается»

Кроме того Лукашенко заявил, что не планирует «подгонять» под себя конституцию Беларуси:

«Я просто думаю, сказать вам или не сказать. Но, коль уж такая драка началась. Многие говорят о том, что Лукашенко эту конституцию сделал под себя. Извините, не я ее делал».

И добавил: «Мой век заканчивается, и никакие конституции я под себя делать не буду».

Он также заявил, что «многие за рубежом хотели бы, чтобы Лукашенко не было, значит надо делать наоборот», но это не значит, что он будет «держаться за эту должность».

«Нет, нет, и еще раз нет. […] Я больше других понимаю, что если не будет Лукашенко, то его детей будут давить со всех сторон. […] Будут издеваться над людьми в погонах. Я думаю об этом», — продолжил он.

Ранее Телеграф писал, что Лукашенко 31 марта во время послания белорусскому народу и парламенту прокомментировал размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия.

Как вам новость?
Головоломки