Минобороны объявило о новом призыве военнообязанных белорусов. Сколько и где?

03.05.2023 08:32
Политика Официально Редакция
Как пояснили в Минобороны, руководить майской проверкой будет

В министерстве обороны Беларуси 3 мая объявили о начале очередного этапа "комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений, привлекаемых к реагированию на кризисные ситуации". В ведомстве рассказали, в каких регионах страны пройдёт проверка и какие воинские подразделения проверят в первую очередь.

Как пояснили в Минобороны, руководить майской проверкой будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны.

В первую очередь проверят воинские части и подразделения, которые дислоцируются в Гродненской, Брестской, а также Минской областях. К проверке, которая будет проводиться на нескольких полигонах, привлекут подразделения военно-воздушных сил (ВВС), войск противовоздушной обороны (ПВО), сил спецопераций, ракетных войск и артиллерии, а также оперативных командований и подразделений обеспечения.

Согласно планам военного ведомства, для участия в учениях будет организован очередной призыв военнообязанных — до 1000 человек.

«Одной из особенностей комплексной проверки будет апробация формирования отрядов народного ополчения и выполнение ими учебно-боевых задач в интересах поддержания военного положения», — рассказали в ведомстве.

В Минобороны также отметили, что к майской проверке привлекут российских военных. По планам ведомства, экипажи ВВС и войск ПВО совместно с экипажами российских военно-космических сил отработают задачи «по патрулированию воздушного пространства Беларуси».

Напомним, накануне Министерство обороны Беларуси сообщило, что со 2 мая призванные на предыдущий этап учений из запаса белорусы смогут отправиться домой. Их пообещали наградить «ценными подарками».

Как вам новость?
Головоломки