Макей уточнил, зачем в Беларуси ввели режим КТО — «Не надо паники»

14.10.2022 10:30
Политика Обновлено Редакция
«Выхватили фразу и за ночь раскрутили теории», —

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил 14 октября, что режим контртеррористической операции (КТО) был введен в стране из-за "массива информации", который поступает властям "извне". Почему население Беларуси не оповестили сразу, он не уточнил. Зато пожаловался на то, что его фразу "выхватили".

«Выхватили фразу и за ночь раскрутили теории», — возмутился он.

Режим контртеррористической операции — юридический термин, закреплённый в законе «О борьбе с терроризмом» Республики Беларусь.

«Не надо поднимать никакой паники, есть поручение президента, которое было озвучено в том числе публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идет речь. Именно об этом на неделе неоднократно говорил и председатель КГБ, и другие наши должностные лица», — попытался уточнить Владимир Макей свои же ранее сказанные слова.

«Мы получили информацию о подготовке ряда провокационных действий в отношении Беларуси. Со всех возможных направлений, кроме восточного, естественно», — утверждает глава МИД Беларуси.

«В рамках этого режима осуществляются усиленный контроль за обстановкой, усиленный контроль на внешнем периметре границ», — заявил Владимир Макей.

В то же время, из слов чиновника не совсем ясно, «приведет ли это к напряжению между Беларусью и соседними государствами». Владимир Макей лишь предложил в ответ на свой риторический вопрос посмотреть «что происходит на западных границах, что происходит на южных».

«Если политики будут так безответственно действовать, то можно скатиться и в пропасть третьей мировой войны», — заявил Владимир Макей, не уточнив, каких политиков он имеет в виду.

По его словам, власти Беларуси не хотят вовлекаться в «горячую войну», но сделают все, чтобы «защитить нашу страну, каждый метр нашей земли и наших граждан». При этом, по его словам, власти Беларуси не виноваты в «нагнетании истерии».

Ранее Телеграф сообщил, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российскому изданию «Известия» 14 октября заявил, что в Беларуси был введен «режим контртеррористической операции» (КТО). Это произошло после недавнего совещания Александра Лукашенко с силовиками и об этом официально ранее не объявляли.

Что такое Режим контртеррористической операции (КТО) и как повлияет на жизнь белорусов читайте по ссылке ниже:

Как вам новость?
Головоломки