Лукашенко приказал чиновникам отказаться от этих «фантазий». О чем запретил говорить?

«Если кто-то из губернаторов рассчитывает закрыть свои потребности
Фото: Telegram-канал "Пул Первого"

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли рассказал, от каких "фантазий" в области сельского хозяйства губернаторам областей стоит отказаться. А также запретил им говорит на некоторые темы. Слова главы государства привела его пресс-служба.

«Если кто-то из губернаторов рассчитывает закрыть свои потребности импортной техникой, то от этих фантазий рекомендую отказаться. От слова «совсем», — заявил Лукашенко.

И подчеркнул, что эту тему «детально обсуждали» на недавнем совещании по промышленности 9 апреля. «И не надо говорить, что импортное лучше, чем наше. Особенно сегодня», — отметил президент.

Лукашенко также рассказал о «почти провальном» результате 2023 года в растениеводстве: ниже уровня 2022-го. Как сообщили в его пресс-службе, аграрии недобрали свыше 1 млн т зерна, 63 тыс. т овощей и 10 тыс. т льноволокна.

«Правительство традиционно перекладывает вину на неблагоприятные погодные условия. Вторят ему и губернаторы. Однако нужно прямо сказать: вопрос не только в погоде», — обратил внимание Александр Лукашенко. И добавил, что, к примеру, в некоторых регионах не придерживаются разработанной учеными индивидуальной структуры посевных площадей.

Ранее Telegraf.news писал, как Лукашенко потребовал от отечественных предприятий выйти на «японский уровень качества». «Произвести хорошо. Это мы умеем кое-как. Качественно, некачественно, дорого, дешево — произвели», — сказал 9 апреля президент.

Как вам новость?
Головоломки