Лукашенко похвалил поездку Байдена в Киев — «Это попугайничество»

23.02.2023 16:09
Политика Мнение Редакция
Он уточнил, что ценит смелость американского президента. «Молодец

Александр Лукашенко в интервью китайскому государственному агентству Синьхуа 23 февраля заявил, что считает визит президента США в Киев "мелким неприличным шагом". А потом похвалил Байдена.

Он уточнил, что ценит смелость американского президента. «Молодец он. Сел, поехал, спросил разрешения у России или предупредил Россию, но тем не менее поехал», — сказал он.

Ранее в Белом доме сообщили, что уведомили Кремль о визите Байдена в Украину за несколько часов до отлета во избежание недоразумений. В то же время, российские власти до последнего скрывали, как время и место визита Джо Байдена в Украину, так и то, что их поставили перед фактом, что он состоится. А потом заявили, что не давали президенту США никаких гарантий безопасности.

При этом Александр Лукашенко считает, что Джо Байден не был оригинален в своей поездке в столицу воюющей с Россией страны. «Это попугайничество. Это уже было. Точно такой визит. Зачем? Выборы президентские. Он хочет, Джо Байден, на коне войны прискакать в эту выборную кампанию. Вот тут точно не получится. Я это знаю хорошо», — заявил Александр Лукашенко.

Какой визит он имел в виду, госагентство Белта не сообщило (цитаты в этой новости переданы по его версии).

«Он отсюда улетит удовлетворенным»

Ранее Александр Лукашенко в преддверии визита Джо Байдена в Варшаву позвал его прилететь в Минск.

«А зачем Байден едет в Польшу? Зачем именно в Польшу? Но мы не паримся по этому поводу. Если у него есть желание (вы ему передайте там по своим каналам), мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира в Украине», — заявил он неделю назад.

«Обеспечим полную безопасность, комфорт. И главное, он отсюда улетит удовлетворенным. Вот посмотрим, как он прилетит», — заявил он.

Американская сторона никак не комментировала приглашение Александра Лукашенко.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки