Литва вручила Беларуси ноту протеста

Там сообщили, что белорусскому дипломату выразили «решительный протест»

Министерство иностранных дел Литвы 29 марта вызвало временного поверенного в делах Беларуси Ярослава Хмыля, чтобы вручить ноту протеста. Об этом сообщили в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

Там сообщили, что белорусскому дипломату выразили «решительный протест» в связи с «обнародованными разговорами Александра Лукашенко с белорусскими военачальниками 26 марта».

В МИД считают, что Литву «необоснованно упрекали в исходящих от нее военных угрозах», «намекали на незащищенность «Сувалкского коридора», а также «давали указания белорусской армии готовиться к возможной конфронтации со странами Балтии и Польшей».

Ведомство потребовало «незамедлительно предоставить официальные объяснения по поводу этого заявления» и заявило, что Литва «примет все возможные меры для обеспечения безопасности, суверенитета и территориальной целостности страны».

Власти Беларуси информацию о ноте протеста пока не комментировали.

«Зря они себя так ведут»

Александр Лукашенко 26 марта совершил рабочую поездку в Ошмянский район Гродненской области, где обсудил с военными обстановку на северо-западном направлении.

«Мы должны точно знать, чего они хотят. А сколько у нас они все время вякают про эти Сувалкские коридоры…» — сказал Лукашенко и спросил у военных о расстоянии от Беларуси до Калининградской области. Те ответили, что по прямой — 42 км.

Сувалкский коридор – участок территории Польши и Литвы длиной примерно 100 км, расположенный между Беларусью и Калининградской областью РФ.

«Практически ничего… Зря они себя так ведут. Ну, в данный момент тебе придется противостоять балтийским республикам… И часть Польши ты прихватываешь? Северо-восточную, да?» — заявил он.

Как вам новость?
Головоломки