Генпрокурор обвинил белорусские школы в подготовке «рабочей силы для Запада». Что теперь будет с уроками английского?

«По ряду классов количество часов на изучение английского

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил 21 сентября на расширенном совещании по образованию во дворце Александра Лукашенко, что в белорусских школах слишком много учат английский язык.

«По ряду классов количество часов на изучение английского языка больше в совокупности, чем на изучение белорусского и русского языков. Мы готовим рабочую силу для Запада? А у нас вот 3-й класс английский язык [учит] гораздо больше, чем в совокупности русский и белорусский. Тогда возникает вопрос с точки зрения подходов по организации учебного процесса», – возмутился Андрей Швед.

А Александр Лукашенко на совещании признался, что «самые-самые продвинутые, классные специалисты» на самом деле уезжают из страны.

«Более того, какая-то у нас система: закончил вуз, не отработал и ушел. Мы же обучаем и готовим в ссузах, вузах специалистов для себя», – заявил Александр Лукашенко.

Какие решения будут приняты, и будут ли, после обвинений главы Генпрокуратуры Беларуси, в сообщении пресс-службы президента не говорилось. Зато ранее Телеграф сообщил, что в белорусских школах изменится подход к изучению иностранного языка. Об этом в эфире гостелевидения заявил замминистра образования Беларуси Александр Кадлубай. По его словам, прежнего «доминирования британского флага» в кабинетах английского больше не будет.

Как вам новость?
Головоломки