Эстония решила выдворить почти всех белорусских дипломатов

Последнее решение было принято в ответ на требование

12 октября МИД Эстонии вызвал представителя Беларуси "на ковер", чтобы резко осудить помощь, которую, как там считают, власти Беларуси оказывают России в войне против Украины. Также там сообщили, что сокращают количество дипломатов из Минска в Таллине.

Последнее решение было принято в ответ на требование МИД Беларуси сократить эстонское посольство в Минске. Теперь в Эстонии могут продолжить работу один дипломат и один административно-технический сотрудник (завхоз).

«Российская армия использует белорусские боеприпасы, запчасти и территорию для нанесения авиаударов по Украине, что делает Лукашенко и белорусское руководство участниками войны», – заявил в связи с последними событиями министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Глава МИД Эстонии пообещал и далее продолжать сотрудничать с оппозицией Беларуси, передает Postimees.

«Мы планируем и дальше делать все возможное, чтобы голос оппозиции и белорусов, которые ценят демократию в целом, дошел до общественности», – подчеркнул Рейнсалу.

Ранее Телеграф сообщил, что в МИД Беларуси обвинили власти Эстонии в попытке «говорить от имени народа Беларуси». А потому отозвали своего посла из этой страны и потребовали сократить штат дипмиссии Эстонии в Минске до одного дипломата и завхоза с 1 октября 2022 года.

Как вам новость?
Головоломки