«Чья бы корова мычала» — ЦИК Беларуси обвинил Украину в режиссировании госпереворота в Минске

«Есть такая поговорка: «чья бы корова мычала…» Уж кому-кому,
Глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко

В Центризбиркоме РБ 5 октября отреагировали на предложение Украины исключить Беларусь из состава Ассоциации всемирных избирательных органов поговоркой «чья бы корова мычала...» и обвинили страну в «режиссированнии госпереворота» и других «выпадах».

«Есть такая поговорка: «чья бы корова мычала…» Уж кому-кому, но не Украине говорить, а тем более учить нас демократии. Не в Украине ли в результате двух майданов были нарушены все принципы демократии. И не Украина ли, со своими западными хозяевами, режиссировала государственный переворот в Беларуси и другие недружественные выпады в адрес нашей страны?», — написали в официальном телеграм-канале белорусского ЦИК.

И продолжили: «Не в Украине ли под предлогом демократии уничтожены и разогнаны все политические оппоненты, а некоторые находятся в тюрьме? Не Украина ли развязала войну против своих граждан на территории Донбасса и Луганской области?»

Также в Центризбиркоме Беларуси выразили сожаление, что в Украине «запрещают изучать произведения русских авторов»:

«А так бы хотелось, чтобы в ЦИК Украины вспомнили басню Ивана Андреевича Крылова: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»».

ЦИК Украины призвал A-WEB исключить Беларусь и Россию

Накануне стало известно, что председатель Центральной избирательной комиссии призвал руководство Ассоциации всемирных избирательных органов (A-WEB)  исключить из состава Беларусь и Россию.

«В письме призываем осудить агрессивную войну России — при поддержке Беларуси — против Украины и демократии и принять резолюцию, которая прекратит участие России и Беларуси в Ассоциации, а также — любое сотрудничество с их избирательными органами до установления демократии в этих странах», — сообщили в пресс-службе комиссии.

Ранее Телеграф писал, что Александр Лукашенко 4 октября официально заявил, что власти Беларуси участвуют в «Специальной военной операции» (СВО), которую начала в феврале этого года Россия в Украине.

Как вам новость?
Головоломки