«Без всякого гвалта» — Лукашенко приказал Минобороны после уборочной вызвать военнообязанных белорусов в военкоматы

По его словам, он заметил недостатки вотвречипровеления мобилизации

Александр Лукашенко приказал 4 октября министру обороны учесть опыт России после объявления мобилизации и вызвать военнообязанных белорусов в военкоматы после окончания уборочной. Но не для мобилизации, а проверки.

По его словам, он заметил недостатки вотвречипровеления мобилизации в России. В основном они заключались в том, что подлежащие мобилизации россияне куда-то исчезли.

«Не будем влезать в существо вопроса — это дело Российской Федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок, — рассказал он силовикам.

Александр Лукашенко приказал военным обязательно провести проверку всех резервистов, но сделать это после завершения уборочной.

«Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал. Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах», — приказал военным Александр Лукашенко.

Ранее Телеграф сообщил, что в Минобороны Беларуси сообщили, что белорусам приходят повестки с требованием явиться в военкоматы по причинам, не связанным ни с какой мобилизацией.

Как вам новость?