В Минобороны рассказали, почему белорусам стали приходить повестки в военкомат. Список причин

29.09.2022 16:31
Общество Официально Редакция
«В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь

В Минобороны Беларуси сообщили, что белорусам приходят повестки с требованием явиться в военкоматы по причинам, не связанным ни с какой мобилизацией.

«В настоящее время в Вооруженных Силах Республики Беларусь мероприятия мобилизации не проводятся. Все военные сборы носят плановый характер и заблаговременно утверждены специальными правовыми актами… В стране нет необходимости проведения мобилизационных мероприятий.», — заявили в Минобороны Беларуси.

В ведомстве заявили, что все повестки, которые получают белорусы из военных комиссариатов по месту жительства, «информируют их об участии в плановых мероприятиях».

В пресс-службе ведомства перечислили поводы, из-за которых военнообязанные белорусы получают повестки осенью 2022 года:

  • 1.Мероприятия осеннего призыва на срочную военную службу, службу в резерве, согласно указу президента Республики Беларусь №277 от 04.07.2022 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Белорусам присылают повестки для прохождения «медицинского освидетельствования с целью определения категории годности». И для непосредственной отправки в войска.
  • 2. Вторая причина — прохождение ежегодных плановых военных сборов для военнообязанных офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат запаса. Белорусов вызывают на сборы «в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь». А ещё на сборы в подразделени территориальных войск и «других войск и воинских формирований Беларуси».
  • 3.Ежегодный плановый призыв офицеров запаса на военную службу. Указ Президента Республики Беларусь от 24.02.2022 «О призыве офицеров запаса на военную службу».
  • 4.Прохождение планового медицинского освидетельствования военнообязанных.
  • 5.Плановое уточнение персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного.

Ранее Телеграф сообщил, что житель Бобруйска получил повестку, в которой говорилось, что он обязан явиться в военкомат для получения «мобилизационного предписания». Чем и поделился в Интернете. Военком Могилевской области назвал это не мобилизацией, а «рутинной работой».

Как вам новость?
Головоломки