«Без этого невозможно» — Лукашенко предложил выпускать в Беларуси гранатометы и пулеметы

По словам Лукашенко, война в Украине показала, что
Фото: Telegram-канал "Министерство обороны Республики Беларусь"

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о состоянии и задачах развития промышленности заявил, что в стране надо производить свое стрелковое оружие и боеприпасы. Об этом сообщило агентство БелТА.

По словам Лукашенко, война в Украине показала, что невозможно защитить страну без беспилотников, системы радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

«Вы должны понимать (Украина это показала), что не только и не столько высокоточное оружие решает проблему. Обычные гранатометы, пулеметы, автоматы, стрелковое оружие — они и люди решают проблему», — заявил он.

Александр Лукашенко напомнил, что поручил начать выпускать в Беларуси стрелковое оружие и боеприпасы еще до конфликта в Украине. «Война показала: без этого невозможно», — подчеркнул Лукашенко.

И заверил, что оружие нужно будет всегда, надеяться в этом вопросе на кого-либо не стоит. «Это будет игра в политику. Как Украина. Надеялись на американцев, на Западную Европу. Сегодня боеприпасов нет или не хватает», — рассказал глава государства.

Поэтому, добавил он, за войной надо продолжать наблюдать и производить в то же время свое вооружение.

В целом же на совещании обсуждали проблемы и перспективы развития сферы промышленности в Беларуси. Среди прочего Лукашенко потребовал от руководителей предприятий выйти на «японский уровень качества». «Произвести хорошо. Это мы умеем кое-как. Качественно, некачественно, дорого, дешево — произвели», — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки