«Абсолютно точно знаем факты» — Рыбаков рассказал, как Беларусь проиграла Словении выборы в Совбез ООН

07.06.2023 08:17
Политика Мнение Редакция
«Мы абсолютно точно знаем факты принуждения к голосованию

Постоянный представитель в ООН Валентин Рыбаков заявил, что Беларусь проиграла выборы в Совбез ООН, потому что Запад "принуждал" страны голосовать за Словению. По его словам, власти Беларуси "разочарованы результатами выборов".

«Мы абсолютно точно знаем факты принуждения к голосованию за Словению. Конкретной стране говорилось: если вы проголосуете за Беларусь, мы полностью отрежем финансирование на проекты развития, по линии технической помощи и так далее», — утверждает белорусский дипломат.

В то же время Валентин Рыбаков утверждает, что не унывает и не жалеет. «Это один из редких случаев, когда процесс не менее важен, чем результат. Мы провели огромное количество встреч с представителями разных стран, в ходе которых нам удалось довести правдивую информацию о ситуации в Беларуси, о нашем отношении к региональным и глобальным проблемам», — передает его слова БелТА.

Напомним, что во вторник, 6 июня, Генеральная ассамблея ООН выбрала пять непостоянных членов Совета Безопасности на новый срок 2024-2025 годы. За Словению проголосовали 153 страны (80,1%), за Беларусь — 38 (19,9%).

Новыми членами Совбеза станут:

  • Сьерра-Леоне,
  • Алжир,
  • Южная Корея,
  • Гайана,
  • Словения.

«Весь мир изменился»

Министр иностранных дел Словении Таня Файон после того, как ее страна победила Беларусь в выборах в Совбез заявила: «Мы все союзники в вопросе о том, что мы хотим мира и стабильности. Мы считаем, что Словения может внести в это свой вклад».

По ее словам, война в Украине представляет проблему в области безопасности для всего европейского региона. «У нас уже есть опыт Западных Балкан, кровопролитной войны 30 лет назад. Поэтому для нас крайне важно на международной арене принимать участие в работе по достижению мира и стабильности. И это касается не только войны в Украине — и в то же время эта война оказывает на нас прямое воздействие. Весь мир изменился с тех пор, как она началась», — заявила она.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки