В ЖКХ предложили минчанам за свои деньги делать площадки для выгула собак. Но есть нюанс

Сейчас по всему двухмиллионному городу действуют 54 огражденные

В Минском ЖКХ сообщили, что жители столицы могут сами оградить и оборудовать площадку для выгула собак. Но для этого им все равно придется обращаться к чиновникам. Да и после возведения некоторые ограничения останутся.

Сейчас по всему двухмиллионному городу действуют 54 огражденные и оборудованные площадки. Большинство из них обслуживают ЖЭУ. Кроме того, в Минске ещё есть 64 места с табличками, где разрешено спустить собак с поводков.

Зам генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Анастасия Воробьева заявила, что минчане должны создавать «инициативные группы», которые уже, у свою очередь, обязаны обратиться в ЖКХ и «представить схему месторасположения объекта, указать его размеры, приложить подписи желающих участвовать в финансировании работ».

По словам Анастасии Воробьевой, после этого «специалисты выедут на место, проведут осмотр и определят, подходит ли оно». «Например, участок должен быть удален от окон жилых домов не менее чем на 40 метров, не иметь пешеходных связей. Могут предложить другое место поблизости. Затем ЖКХ обратится в администрацию района для получения разрешения на проектирование и дальнейшее строительство объекта», — рассказала чиновница. Она напомнила, что расходы по разработке проекта и возведению площадки для выгула несут инициаторы».

При этом возведённая площадка должна быть доступна всем собаководам города, ставить замки на калитку нельзя.

Ранее Телеграф писал, что в проекте закона «Об ответственном обращении с животными», принятого на прошлой неделе Палатой представителей в первом чтении, Совет министров Беларуси предложил изменить условия выгула домашних питомцев. Некоторым категориям белорусов выгуливать собак предложили вовсе запретить, а для остальных прописали, как именно и где можно это делать.

Как вам новость?
Головоломки